Травмы позвоночника


Может, ты уже знаешь, а, может быть, ещё нет, но на открытии сезона в Орехово, 22 апреля, произошло несчастье. На дёрте сильно убрался Павел Савельев из команды GT/Триал-Спорт. При выполнении очередного трюка он пришёл на приземление на плечо и голову, из-за чего получил сильную травму позвоночника. Зачем я это рассказываю? Чтобы запугать? Да, именно для того, чтобы запугать, чтобы каждый, кто садится на байк и собирается прыгать, помнил о том, что этот спорт в какой-то степени игра со смертью, и самая прямая дорога к инвалидной коляске. И мой сегодняшний рассказ будет о том, как себя вести, что делать и чего не делать, если с тобой (не дай Бог, конечно) или твоим другом приключилось несчастье в виде травмы позвоночника.

Во-первых, какие бывают травмы позвоночника:

1. Ушиб

2. Сотрясение

3. Компрессионный перелом со смещением (со сдавливанием или нарушением целостности спинного мозга)

4. Компрессионный перелом без смещения (без сдавливания или нарушения целостности спинного мозга)

Сотрясение спинного мозга — весьма серьёзная травма, получить которую можно, влетев спиной в дерево, в камень или в любой твёрдый предмет. Опасность её в том, что она часто вызывает кровоизлияние в сосудистой оболочке спинного мозга, и образовавшаяся гематома сдавливает его, нарушая работу и проведение нервных импульсов к твоим органам.

В таком случае часто требуется хирургическое вмешательство. Компрессионные переломы — самый опасный и часто встречающийся вид травм позвоночника, происходит при большой осевой нагрузке (снизу вверх или сверху вниз), при падении на голову (чаще страдает шейный или грудной отделы), и на копчик (здесь травмируются крестцовый или поясничный отделы). Позвонок сдавливается, нагрузка передаётся на межпозвоночный диск, происходит ущемление ствола спинного мозга близлежащими позвонками, или сдавливание ствола межпозвоночным диском. 

Если перелом происходит со смещением (при наличии дополнительной боковой нагрузки), возможен разрыв или частичный надрыв спинного мозга. В этом случае прогноз самый неблагоприятный, и велика вероятность остаток жизни провести дома в постели или на колясочке с ручным управлением...

Что делать? В первую очередь, если есть возможность для вызова Скорой Помощи, то НЕ ТРОГАТЬ пострадавшего — любое неловкое движение, и ты можешь усугубить ситуацию. Если всё-таки необходимо транспортировать упавшего, нужно найти твёрдый щит, положить на него пострадавшего спиной вниз и тщательно зафиксировать тело, чтобы избежать возможности смещений. Если ты подозреваешь, что повреждены шейные позвонки (упавший не может шевелить руками, прерывисто дышит, бледен), нужно сделать что-то наподобие «воротника Шанца» — плотно обмотать шею толстым слоем мягкой одежды: штаны, кофта отлично подойдут. Это делается для того, чтобы также, как в случае со щитом, избежать смещения позвонков и дополнительного травмирования спинного мозга. Но если нет необходимости в самостоятельных действиях, или если вы неуверенны в себе — не делайте ничего, ждите врачей.

Как выявить: первыми признаками повреждения спинного мозга могут быть: нарушения двигательных функций, нарушение работы сфинктеров. Пострадавший может сходить под себя, обнаруживаются нарушения чувствительности ниже места травмы. Также характерными симптомами являются: нарушение потоотделения, падение давления (бледность), нарушения работы диафрагмы и дыхательной мускулатуры, поверхностное, прерывистое дыхание.

Если пострадавший не дышит, или отсутствует сердцебиение (при тяжёлой травме) — то здесь приоритетом является сохранение жизни. В таком случае следует делать искусственное дыхание в щадящем режиме (активно, но стараясь не слишком двигать голову пострадавшего). Наружный массаж сердца делать надо так же, как и в любом другом случае — со всей силой сдавливая грудную клетку, возможно, до перелома одного-двух рёбер.

В заключение скажу, что даже самая лучшая защита спины, самый крутой карбоновый фуллфейс не всегда могут спасти вас от травмы такого типа, и риск всегда остаётся риском, даже если он сведён к минимуму. Так что — сто раз подумай, прежде чем прыгнуть.

© Mountain Bike №5(13) 2006




Опубликована: 26.08.2013
Просмотров 1795


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.