Лечим ссадины и царапины

И снова здравствуй! Это ведь в нашем докторском деле самое главное, хотя... я же могу остаться без работы... Ну Бог с ним, главное, чтобы с тобой всё было в порядке. Что? Ты упал и разодрал себе руку до крови? Или засандалил педалью по голени, и теперь на ней 10 маленьких кровоточащих дырочек? Не бойся, это всё мелочи, они поддаются лечению. И оттого, будешь ли ты знать, что с ними делать, зависит, насколько быстро эти боевые раны заживут. 

Сегодня мы расскажем и покажем тебе в нашем комиксе, как бороться с мелкими повреждениями кожных покровов — ссадинами и царапинами.
 

ШАГ 1

В первую очередь надо попросить отвернуться тех, кто адски боится вида крови и мяса, ведь от созерцания твоей раскорябанной тушки их может запросто стошнить, или они могут упасть в обморок. А потом следует оценить глубину и протяжённость царапин, есть ли отслойка кожных покровов, и вообще определиться с дальнейшей тактикой.
 

ШАГ 2

После того, как мы посмотрели на рану, надо что-то с ней делать. Что делать? Берём чистую воду (никакой воды из родников и открытых источников), наливаем её в бутылочку, делаем дырку в крышке и смываем всю грязь, если она не отмывается напором воды, то помогаем чистой тряпочкой. Моем всегда ОТ ЦЕНТРА раны, чтобы грязь с краёв не попала на открытые ткани.
 

ШАГ 3

Берём чистую тряпочку, марлю, бандану, бинт — да что угодно, и прикладываем к месту травмы. Таким образом, мы предотвратим усиление кровотечения и занос всяко-разных бактерий в рану. Но тряпочка должна быть чистой, иначе мы только усугубим ситуацию. Если есть возможность, тряпочку лучше смочить перекисью водорода.

ШАГ 4

При помощи бинта, скотча или изоленты (кстати, подойдёт та же бандана или другой элемент одежды) приматываем нашу тряпочку к тельцу, при этом, не забывая о том, что нельзя слишком перетягивать поврежденную конечность — это может привести к нарушению кровоснабжения, гангрене, и вообще потом тебе могут отрезать руку или ногу...
 

ШАГ 5

Чтобы избежать излишнего кровотечения из места травмы, следует придать повреждённой конечности возвышенное положение, и стараться не двигать ей — так ты предохранишь свою стёсанную об асфальт кожу от дополнительного травмирования. Когда ты доберёшься до дома, промой рану под водой, потом обработай перекисью водорода и наложи повязку с мазью «Левомеколь». Если ты всё-таки сомневаешься в успехах самолечения, обратись в больницу или травмпункт — там тебе точно помогут.

© Mountain Bike №8(16) 2006




Опубликована: 05.09.2013
Просмотров 1674


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.