Переломы рук и ног

Здесь мы расскажем и покажем, что нужно делать при переломах длинных трубчатых костей рук и ног.
 

ШАГ 1

Первым делом смотрим на пострадавшую конечность, чтобы понять, что же произошло, похоже ли это на перелом или нет, если надо, аккуратно трогаем место перелома. Главный признак перелома — изменение правильности контура конечности — бугры, вмятины и дополнительные «сгибы».
 

ШАГ 2

Если это действительно перелом, то нужно освободить пострадавшую конечность от любых посторонних предметов — веток, камушков и прочей лабуды. Они могут повредить кожу, и это будут дополнительные входные ворота для инфекции.
 

ШАГ 3

Берем любой твёрдый плоский предмет, это может быть палка, кусок лыжи, велосипедный насос, да что угодно. На худой конец можно оторвать пару досок от шора или дропа — здоровье важнее. Обматываем будущую шину мягкой тряпкой, чтобы твёрдая поверхность не привела к пережиманию сосудов.
 

ШАГ 4

При помощи тряпки, куска изоленты или скотча, аккуратно приматываем конечность к шине. Главное — избежать дополнительного смещения отломков, и не нарушить кровообращение. Поэтому не надо слишком усердствовать, достаточно просто зафиксировать руку (ну или ногу) на шине.
 

ШАГ 5

Если товарищу очень плохо и у него всё болит, можно дать таблетку обезболивающего (но надо помнить о том, что у некоторых бывает аллергия на метамизол натрия — анальгин, и таким людям любое производное анальгина употреблять крайне опасно). Идеально подойдет «Нурофен», «Кетанов» или «Парацетамол».

ШАГ 6

И ещё — ни в коем случае не предлагайте выпить алкоголь. Во-первых, он может дать реакцию с обезболивающими таблетками, а во-вторых, у Скорой Помощи или работников больницы могут возникнуть вопросы. И в твоих интересах не давать им повода их задавать.

© Mountain Bike №7(15) 2006




Опубликована: 05.09.2013
Просмотров 2113


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.