Как лечить обморожения

Привет. Вот и наступили эти проклятые холода. Снова под колёсами или снег (в лучшем случае), или грязь, покрытая коркой льда. А ты знаешь, что для того, чтобы получить обморожение, вовсе не нужно оказаться на Северном полюсе или в глубинах далёкой тундры? Обморожение можно заработать, просто катаясь без перчаток (или в летнем варианте) и в неправильной обуви. Отдельное место занимает отморожение головного мозга — это крайне тяжёлое заболевание, которое уже ничем не лечится, и если ты начнёшь чувствовать, что начинаешь превращаться в отморозка — продавай байк и покупай куртку Abibas, кэпочку и сэмачки. Они тебе помогут. Если серьёзно, то обморожения — это крайне серьёзная травма. Да, именно травма, поскольку многие симптомы довольно схожи.
 

ШАГ 1

Как распознать обморожение: всё начинается с того, что кожные покровы приобретают немного неестественную окраску — они становятся бледными, теряется чувствительность. Особенно хорошо это видно на ушах, лице и руках, поскольку эти части тела страдают наиболее часто. Обморожение пальцев ног иногда проходит незамеченным — ведь чувствительность начинает уменьшаться даже тогда, когда у тебя просто замёрзли ноги. Обмороженные пальцы бледные, холодные и очень плохо двигаются, чувствительности почти нет.
 

ШАГ 2

Что делать: В первую очередь, нужно согреть обмороженный участок. Руки лучше всего засунуть или под подмышки, или между бёдер. Это самые тёплые места, в них тепло сохраняется дольше всего, даже если ты замёрзнешь весь. Если у тебя есть солевая кристаллическая грелка — это лучшее решение из тех, что можно придумать. Стоит она недорого, многоразовая и совсем не занимает места. Зато она поможет сохранить пальцы. Если грелки нет, то просто найди что-нибудь тёплое. Отогревай конечности медленно, равномерно. Если образовались пузыри, как от ожога — это уже не шутки, здесь потребуется квалифицированная помощь, поэтому — бегом в больницу.
 

ШАГ 3

Чего не надо делать никогда: запомни на всю жизнь — если ты что-то обморозил, никогда не растирай повреждённое место снегом. Во-первых, ты только ухудшишь ситуацию — ведь снег тоже холодный. Во-вторых, ты можешь повредить кожу кристалликами льда — а это входные ворота для инфекции. Также никогда не согревай части тела в горячей воде. Отогревание нужно производить постепенно, чтобы избежать ожога. А получить его очень легко, ведь ты ничего не чувствуешь.
 

ШАГ 4

Что нужно делать всегда: обязательно посети травмпункт или больницу. Ведь небольшое обморожение может привести к образованию пузырей, они могут воспалиться, и у тебя начнётся гнойное заболевание кожи, которое может затронуть и более глубокие слои. Также врач должен оценить тяжесть обморожения, поскольку в некоторых случаях доходит до операции и ампутации пары пальцев. Я серьёзно.

© Mountain Bike №1(19) 2007




Опубликована: 30.09.2013
Просмотров 2003


Оценка(5)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.