Лечим рассечения кожных покровов

И снова здравствуй. В прошлом номере ты посмотрел (и надеюсь, понял), как останавливать сильные кровотечения. Но такие серьёзные травмы случаются не очень часто, и поэтому сегодня ты узнаешь о том, что делать при рассечениях. Что такое рассечения? Ты, наверно, слышал такие выражения, как «рассёк руку», «рассёк бровь»? Так вот, рассечением называется нарушение целостности кожных покровов, когда дном раны является или подкожно-жировая клетчатка, или неповреждённая кость. По сути, при сильном ударе о твёрдую поверхность (а это может быть асфальт, земля, дерево — да, в принципе, любой предмет, с которым ты можешь встретиться во время падения) твоя кожа просто разрывается вглубь. Это выглядит довольно неприятно и страшно, но часто повреждения носят чисто поверхностный характер и хорошо поддаются первичному лечению на месте. И не забывай, что после первичной обработки на месте тебе обязательно следует обратиться или в травмпункт, или в больницу, чтобы получить квалифицированную помощь. Итак, рассечения — как с этим бороться? Сейчас расскажу...
 

ШАГ 1

Если кровотечение из раны очень сильное, останови его. Как это делать, мы рассказывали в прошлом номере, но, если ты забыл, ещё раз: наложи жгут на 5-10 см выше места травмы не больше чем на 40 минут. Теперь нужно промыть рану чистой водой. Никогда не используй воду из открытых источников — так ты только занесёшь в рану лишнюю инфекцию. Моем рану, начиная от центра, можно даже немного растянуть её, чтобы вымыть всю грязь изнутри. Потом моем края раны и прилегающие участки кожи.
 

ШАГ 2

Теперь тебе потребуется пластырь или изолента. Лучше заранее запастись специальным пластырем для накладывания пластырных швов — он продаётся в аптеках и представляет собой тонкие полоски, которыми стягиваются края раны. Но если у тебя его нет, то подойдёт обычный белый пластырь в рулоне или, на худой конец, изолента.
 

ШАГ 3

Тщательно протри края раны, чтобы они были сухими. Теперь постарайся максимально свести края раны друг к другу. Это может быть проблематично из-за отёка, но это нужно сделать, если ты хочешь, чтобы рана побыстрее зажила. Нарежь пластырь или изоленту на тонкие полоски и наклей их на противоположные края раны в шахматном порядке. Наклеил? Молодец, теперь начинай стягивать рану, начинай с краёв — так натяжение будет меньше.
 

ШАГ 4

После того, как ты наклеил все стяжки, нужно изолировать рану, чтобы в неё не попала лишняя инфекция. Как это сделать? Очень просто — сначала протри (или аккуратно промокни) уже заклеенную рану чистой тряпочкой, смоченной водой или перекисью водорода. Потом закрой чистой тряпкой или салфеткой место повреждения и зафиксируй её. Это можно сделать или забинтовав, или просто приклеив оставшейся изолентой салфетку к коже. Всё, теперь бегом в травмпункт, поскольку нельзя исключить необходимость наложения швов.

© Mountain Bike №10(18) 2006



Опубликована: 30.09.2013
Просмотров 18327


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.