Пить или не пить?

Здравствуй, мой дорогой велосипедный друг! Зима подходит к концу, и близится новый байкерский сезон. Хотя на самом деле сезон и не заканчивался, но не все же настолько отмороженные, чтобы катать в минус 20 по Цельсию. Впереди весна, а, следовательно, и более тёплая погода. И чем теплее, тем больше ты потеешь, когда крутишь педали, толкаешь байк на разгонку очередного дропа или носишься с космической скоростью по трассе байкер-кросса, готовясь порвать в пух и прах Иванова и Поповичей вместе взятых. Но это всё лирика и поэзия. А наше дело — следить, чтобы твой организм пребывал во время (ну и после, естественно) покатушек в более-менее здоровом виде. И в этот раз мы поговорим и том, как нужно пить во время катания. Ты конечно скажешь: «Да о чём здесь говорить?! Уж о том, как пить, я знаю и сам!» Спорим, что не знаешь? Или знаешь, но не всё.

В общем — если хочешь быть здоров, то...
 

1. Газированная вода. Любая газировка содержит в себе огромное количество растворённого углекислого газа. А если ты хорошо учился (ну или ещё учишься) в школе, то ты должен помнить, что углекислый газ является продуктом, от которого организм старается избавиться в первую очередь. А если ты пьёшь газированную воду, то какая-то часть растворённого углекислого газа всасывается в кровь. А значит, в твой организм попадает то, чего там должно быть как можно меньше. В общем — если ты и купил газированную воду, то хорошенько потряси её, чтобы выпустить весь углекислый газ.
 

2. Алкоголь. Запомни раз и навсегда: алкоголь и спорт — вещи несовместимые. Ты думаешь, зря отнимают права у водителей, если от них хоть немного пахнет алкоголем? Притупление реакции, нарушение координации, нарушение адекватности мышления — это всё последствия употребления алкоголя. А в том виде спорта, который мы выбрали, любая мелочь может стоить жизни или, по крайней мере, здоровья. К тому же алкоголь обладает кратковременным сосудорасширяющим эффектом. К чему это ведёт — тебе станет жарко, ты разденешься... Нет, никаких девчонок, а реальная возможность получить воспаление лёгких. После каталова — сколько угодно, но не во время.
 

3. Изотонические напитки и добавки. Это не Speed или амфетамин. Это всего лишь собранный в бутылочку набор необходимых витаминов, солей и микроэлементов, которые ты неизбежно теряешь с потом и другими выделениями. Для их гармоничного восполнения и были придуманы эти напитки и добавки. Их не только можно, но и нужно пить. Кстати, как пить... Старайся, чтобы жидкость поступала в тебя равномерно, делай по паре-тройке глотков из гидропака или бутылочки раз в 10-15 минут — тогда не будет резкого обезвоживания организма и, казалось бы, неизбежного «послепокатушечного» сушняка.
 

4. Энергетические напитки. Такие вещества, как кофеин, таурин и гуарана, вызывают кратковременный эффект, который отчасти похож на эффект, вызываемый адреналином. Он выражается в повышении активности, повышении артериального давления, а за счёт добавок витаминов и микроэлементов ты ещё получаешь и полезные вещества. Суть в том, что от 1 или 2 банок 0,33 литра с тобой ничего не будет. Точнее, будет, но только благоприятный эффект. Но если ты переборщишь или смешаешь энергетик с алкоголем, то ничего хорошего точно не будет. И ни в коем случае не пей алкогольные энергетики — алкоголь плюс кофеин, плюс жёсткие физические нагрузки — всё может закончиться гипертоническим кризом или даже инсультом.
И даже не во время катания, а немного позже, через несколько часов. Ты же не хочешь всю оставшуюся жизнь пулять по больничным коридорам в инвалидной коляске с парализованной половиной всего тела?

© Mountain Bike №2(20) 2007




Опубликована: 30.09.2013
Просмотров 1514


Оценка(5)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.