Травмы шеи

Здравствуй, мой друг! Надеюсь, ты не очень злоупотреблял энергетиками и алкоголем? Хе... хе... В этот раз мы с тобой поговорим о том, как можно свернуть себе шею и как это потом лечить. 

Получить травму шеи очень просто — суставы обычно рассчитаны на определённый объём движений (читай — угол поворота), и любая попытка резко увеличить этот объём грозит растяжением или разрывом связок и мышц. Поэтому любая сильная нагрузка на голову может привести к самым неприятным результатам. Сначала болеть будет не сильно, поэтому травме не придают особого значения, однако через несколько часов, а чаще всего — на следующий день шея и спина начинают болеть сильно. Голова повёрнута в вынужденное положение, а сам ты похож на медленно передвигающегося Электроника с севшей батарейкой, который поворачивается туда, где его что-то заинтересовало — всем телом... Что делать в данной ситуации?
 

1. Необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника, чтобы исключить возможность перелома или трещины позвонков и самой распространённой травмы такого рода — подвывих сочленения С2-С1 — между вторым и первым шейными позвонками (это если считать от головы). Если что-то не так — отдайся в руки профессионалов-травматологов.
 

2. Если повреждения позвоночника нет, то, скорее всего, растянуты или надорваны (что бывает гораздо реже) мышцы или связки шеи. Первое, что ты должен сделать, — обеспечить неподвижность шеи. Лучше делать это при помощи воротника Шанца — купи упаковку ваты в рулоне и три широких бинта. Раскатай рулон ваты, сложи его вдвое и аккуратно обмотай бинтом — чтобы получился толстый ватный шарф.
 

3.Поднимай подбородок и проси товарища обмотать тебе шею — плотно, но чтобы не передавить сосуды. Потом нужно довольно плотно забинтовать воротник марлевым бинтом. Ходи в воротнике днём, на ночь его можно снимать.
 

4. Для снятия боли можно пользоваться согревающими мазями типа Никофлекса и мазями, содержащими НПВС — Вольтарен Эмульгель или Traumel. Комбинируй нанесение мазей с ношением воротника и через 5-7 дней всё должно пройти. Но к доктору всё равно сходить надо.

© Mountain Bike №3(21) 2007




Опубликована: 13.11.2013
Просмотров 2308


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.