Как лечить аллергию

Здравствуй, мой дорогой друг-велосипедист! В этот раз мы решили опять отойти от освещения травм и прочих повреждений твоего тельца и поговорим о такой, казалось бы, повседневной вещи, как аллергия. Начинается весна, становится теплее, и различные растения начинают обильно цвести. Цветение — это пыльца, а пыльца — это именно то, что и вызывает аллергию. Эта разновидность называется «поллиноз» и имеет строго сезонное течение. Также аллергию может вызвать практически любая субстанция, к которой у отдельно взятого организма есть специфическая чувствительность. Это могут быть яйца, рыба, молоко, шерсть, перья — да что угодно. И ты можешь не знать о наличии аллергии до того момента, пока она не начнётся. Как же она проявляется и что делать? Читай, и ты не останешься беззащитным перед лицом аллергического врага...
 

1. Что такое аллергия? Аллергия — изменение чувствительности организма к внешним воздействиям чужеродных субстанций (аллергенам) и компонентам собственных тканей. В результате взаимодействия аллергена, являющегося антигеном, с антителами или сенсибилизированными (ставшими чувствительными к этому аллергену) клетками развивается аллергическая реакция. В этой реакции принимают участие иммуноглобулины, клетки крови, циркулирующие иммунные комплексы, биологически активные вещества и весь организм в целом.
 

2. Аллергическая реакция может проявляться самыми различными способами — от простого покраснения глаз до «отёка Квинке» и анафилактического шока. Это самые страшные вещи, которые могут быть, и к ним нужно быть готовыми всегда. Если ты видишь, что у кого-то из твоих товарищей вдруг «раздуло» лицо или он лежит без сознания и не может дышать — нужно срочно вызывать скорую и не терять ни минуты.
 

З. Люди, подверженные аллергическим реакциям, обычно знают об этом, но всегда остаётся риск попасть в ситуацию, когда аллергеном может стать, казалось бы, самая безобидная вещь — красивый цветок или растение, которое ты раньше не видел и решил понюхать. Поэтому тебе всегда нужно иметь с собой (особенно в летние и весенние месяцы, а если ты едешь в горы, то просто «маст хэв» любой из антигистаминных препаратов — Тавегил, Димедрол, Супрастин. Если ты чувствуешь затруднение дыхания, то добавь Эуфиллин (расширяет бронхи) и Дексаметазон (глюкокортикостероид, улучшает действие антигистаминных препаратов).

© Mountain Bike №4(22) 2007




Опубликована: 13.11.2013
Просмотров 1278


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.