Лечим глаза от инородных тел

Привет, мой дорогой друг! Надеюсь, что аллергия обошла тебя стороной, а если и нет, то ты с ней справился. В этот раз мы с тобой пообщаемся насчёт того, что может случиться с твоими глазами во время катания, и как лечить то, что с ними уже случилось. Это очень важно, поскольку через глаза — оптические рецепторы — мы получаем до 80% информации об окружающем нас мире. Потеря одного глаза чревата нарушением «стерео» зрения, что ведёт за собой невозможность оценки расстояния до объекта и изменения в ощущениях окружающей среды. Потеря двух глаз чревата сам понимаешь чем...
 

1. Инородные тела (не песок) — самым частым инородным телом в глазу являются всякие мошки-блошки-жучки или части веток или листьев. Они попадают под верхнее веко (чаще всего) и вызывают неприятные ощущения. В этой ситуации часто бывает достаточно потереть глаз по направлению к его внутреннему углу и в большинстве случаев попавший предмет вымывается слезами. Никогда не три глаз грязными руками или тем более в перчатках. Если есть затруднения — лучше обратится в поликлинику к окулисту, пациентов с инородным телом в глазу принимают без очереди.
 

2. Песок или грязь — это тоже инородные тела, но за счёт своей структуры они ведут себя несколько иначе, чем всякие деревяшки и мушки. Острые грани песчинок или камушков царапают роговицу (оболочка глазного яблока) и внутреннюю часть века. Это очень быстро приводит к сильному раздражению и отёку, так что удалить песок самостоятельно не всегда получается.

В этой ситуации очень быстро начинается воспаление (конъюнктивит) и, чтобы предотвратить его, купи препараты типа «Тобрекс», «Левомицетиновые капли» — в общем, глазные капли, снимающие воспаление, и капай их по 1 капле каждые 2-4 часа. Если этого не делать, лечить созревший конъюнктивит будет гораздо сложнее.

3. Чтобы удалить песок самостоятельно, тебе потребуются: шприц 20 мл БЕЗ иглы, ампула новокаина 0,5% (убедись, что у тебя нет аллергии на него), слабо заваренный чай. Сначала несколько раз закапай в глаз новокаин, подожди 5 минут, чтобы снизить чувствительность, и облегчить отведение века. Далее под напором промывай под веками из шприца. Это довольно долгая и неприятная процедура, поэтому попроси товарища помочь тебе. И в любом случае тебе лучше посетить окулиста...

© Mountain Bike №5(23) 2007




Опубликована: 13.11.2013
Просмотров 1431


Оценка(5)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.