Если убрался...

За последнее время прошло довольно много соревнований, и, как обычно, не обошлось без пары-тройки жёстких уборок. Убирались на дёртах, на трассах байкер-кросса и даунхилла. Люди убирались даже не на соревнованиях и убираются в момент, когда ты это читаешь, и будут убираться в будущем. С этим бесполезно бороться, но можно сделать так, чтобы уборка принесла минимум неприятных последствий. Нужно знать, что делать непосредственно во время уборки, и как себя вести после. Тогда ты будешь подготовлен и не сделаешь глупых ошибок.
 

1. Запомни главное — убраться можно везде и в любой момент. Одевай на себя хотя бы минимум защиты — шлем и перчатки. Вообще, если есть возможность, то надевай ещё защиту спины, в ней не так жарко, как в полном панцире, но она спасёт остистые отростки позвонков от раздробления о камни. И не забывай о том, что даже шлем и панцирь не могут быть стопроцентной гарантией благополучного исхода при падении.

2. Помимо внешней защиты необходимо иметь защиту внутреннюю. Грубо говоря, чем больше мышц, тем сложнее сломать кость, которую они окружают, и вывихнуть сустав, который они укрепляют сухожилиями. Посмотри на большинство зарубежных прорайдеров — это крепкие парни с рельефной мускулатурой. Именно поэтому они меньше страдают при уборках даже без защиты. Тебе стоит начать ходить в качалку или, по крайней мере, купить пару гантелей килограмм по 15 каждая. Более лёгкие не имеют смысла...
 

З. Во время падения старайся принять наиболее компактное положение и перекатываться по ходу падения. Старайся не падать на открытые ладони — при таком падении крайне высока вероятность сломать запястья. Если падение контролируемое и ты можешь успеть что-то сделать, то в первую очередь оттолкни байк как можно дальше — катиться по склону, обнимаясь с 20-килограммовой кучей железа, никому не нужно.

4. Если райдер встаёт после падения, это значит, что уборка не жизнеугрожающая, хотя бывают исключения. Если пострадавший лежит и не двигается, то нужно в первую очередь снять ему шлем, промыть водой глаза, лицо и голову. Так ты облегчишь врачам осмотр повреждений. Не двигай пострадавшего при травме позвоночника, любое лишнее движение — огромный риск. Сломанные конечности лучше зафиксировать в том положении, в котором они находятся.


© Mountain Bike №6(24) 2007



Опубликована: 11.03.2014
Просмотров 1910


Оценка(5)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.