Колени


Колени — это наше всё. Это одна из самых сложных частей организма. Проблема заключается в том, что надорвать его легче, чем кажется, а вот восстановить намного сложнее. Порой доходит до того, что больное колено остаётся с человеком на всю жизнь. Поэтому, несколько советов о том, как их сохранить, уберечь от беды и восстановить, если первые два пункта тебе так и не удались.

Первое — следи за собой и учись прислушиваться к своему организму. Если колени начали побаливать, немедленно снижай нагрузку. Если колени болят, двигай себя к врачу на околосветовой скорости. Упорство в нагрузках — оно хорошо, но управлять процессом должен мозг, а не пламенное сердце.

Второе. Много пей во время езды. Колено — механический сустав, которому нужна смазка. Если жидкости в организме мало, смазки в колене может быть недостаточно. Работа «всухую» ещё ни одному механизму пользы не принесла. Да и само по себе обезвоживание организма таит слишком много неприятностей, чтобы ими пренебрегать. 

Третье. Старайся не биться коленями. Ну хорошо, хорошо. Буду серьёзен. Если не удалось избежать удара или любой другой травмы, связанной с коленом, будь с ним крайне осторожен. Подчеркиваю: крайне. Разрабатывай его постепенно, и опять же, слушай, что говорит организм. А если колени — твоя проблемная зона, подумай о защите. Ведь большинство из нас — совсем не гонщики, и жизнь на велосипеде не заканчивается.

Четвёртое. После травмы или нагрузки совсем не обязательно ходить пешком. Вполне может быть, что тебе можно кататься. Подчеркиваю: может быть. А может, и нельзя. В любом случае, восстановительные нагрузки (а именно о них я сейчас говорю) — вполне разумная мера, которая не только не повредит, но и, вполне вероятно, поможет скорее снова кататься в полную силу. Главное не переусердствовать, и не превратить восстановление в очередную мегаперегрузку, которая всё испортит.

Пятое. И, пожалуй, главное. Всё, что написано выше — лишь общие рекомендации. Окончательный диагноз и полный набор восстановительных действий тебе предложит только врач. Сходи к нему хотя бы затем, чтобы не делать этого через боль, когда это станет необходимо.



© Mountain Bike №7(25) 2007



Опубликована: 11.03.2014
Просмотров 1457


Оценка(4)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.