Перегрелся?


Лето, солнце, жара. Казалось бы — всё хорошо, всё круто, можно загорать, купаться и отдыхать. Но жаркая погода — это довольно большая опасность, особенно, если ты несёшься по трассе даунхилла со скоростью под 50 км/ч и пытаешься отследить свой путь, борясь с потом, заливающим глаза... 

В этот раз мы с тобой поговорим о солнечных ударах и перегреве организма. Из-за чего это происходит, чем грозит и как с этим бороться? Ведь тебе не понравится быть испечённым заживо под корочкой нового панциря?

1. Бывает два основных типа «ударов» — солнечный удар и общий перегрев тела.

В общих чертах они довольно похожи, но есть и разница. Солнечный удар можно получить даже в не сильно жаркую погоду. Для этого нужно всего лишь походить на ярком солнце с неприкрытой головой. Первые признаки — головная боль, потемнение в глазах и тошнота. 

По тяжести состояния солнечный удар может быть гораздо опаснее общего перегрева, и здесь нужно обязательно обращаться к квалифицированным специалистам. А пока они едут на машине с мигалкой, ты можешь сделать следующие вещи: оттащить товарища в тень, смочить волосы и максимально охладить голову. Прикладывать пакеты со льдом не стоит. Придать телу положение, при котором голова будет находиться выше остального тела. Дать пострадавшему анальгин, парацетамол или другое жаропонижающее средство.

2. Во время гонок, когда ты одет в защиту и ещё и в одежду поверх неё, резко ухудшается приток воздуха и, следовательно, ухудшается охлаждение твоего тела. Именно по этой причине столь много внимания каждый производитель защиты уделяет системе вентиляции шлема, панциря и даже наколенников. 

При активной мышечной деятельности выделяется много тепла, и приток воздуха — единственный способ охладить тело и кожу за счёт испарения пота. Поэтому, если ты катаешься в жару в защите, то помни следующее: при каждой возможности старайся оголить как можно большие участки кожи, снимай шлем, маску, перчатки, даже ботинки. 

Пей много жидкости, лучше просто минеральной воды — в сильную жару при физических нагрузках нормой считается потребление до 6-7 литров жидкости в сутки. Симптомы при перегреве такие же, как при солнечном ударе. И способы лечения похожие. Только охлаждать нужно всё тело, в идеале пострадавшего нужно положить в водоём, пусть грязный и некрасивый, но это окажет самое лучшее действие.

И не забудь про жаропонижающие!




© Mountain Bike №7(25) 2007



Опубликована: 13.03.2014
Просмотров 1434


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.