Похмелье…


Несмотря на то, что МТБ — это спорт, иногда и здесь дело не обходится без употребления алкогольных напитков. Подумай сам — сегодня были заезды очередного этапа Кубка России по даунхиллу, ты всех победил и на радостях напился в зюзю, а завтра — завтра надо вставать рано утром и готовиться к заездам 4Х. Ты открываешь глаза, отдираешь от нёба прилипший язык, и твой мозг озаряет вспышка жёсткой головной боли... Что делать? Мы расскажем…

1. Никогда не мешай алкогольные напитки. Если начал пить пиво — пей пиво, начал вино — пей вино. То же самое и с водкой. Создание гремучих смесей никогда не приводит ни к чему хорошему...

2. Никогда не понижай градус — то есть, если ты начал с водочки, а потом решил полирнуть её пивком, то утром тебя ждёт жестокая расплата за вчерашние ошибки...

3. Закусывай, но не запивай. Почему? Да потому что растворяясь в «запивке», крепкие алкогольные напитки быстрее всасываются слизистыми оболочками желудка и кишечника, что с одной стороны убыстряет наступление опьянения, с другой — увеличивает общее количество усвоенного алкоголя.

4. Что делать, если ты нарушил все правила? Для лечения недуга, называемого «бодуном», есть целая схема, которая уже была неоднократно испробована. 

Начать нужно с промывания желудка — выпей литр воды и сходи поговорить с «большим белым другом». Это позволит организму избавиться от того, что пролежало у тебя в желудке со вчерашнего дня и стало малопригодным для дальнейшего усвоения. 

Далее стоит выпить противорвотную таблеточку — они называются «Церукал», достаточно 1-2 штучек. Также рекомендуется выпить таблеточку от головы — это может быть любой анальгетик в дозе, в 1,5-2 раза превышающей стандартную дозу (если ты обычно пьёшь 1 таблетку анальгина, стоит выпить 2). 

Примерно через 20-30 минут после употребления таблеток съешь много горячей и жидкой еды, обильно сдобрённой солью — так ты вернёшь в организм соли, которые активно выводятся с мочой в процессе употребления алкоголя, и снабдишь организм питательными веществами в максимально доступной форме. Лучше всего подойдёт куриный бульон с яйцами или любой горячий суп. 

После этого можешь есть что угодно, но начинай лечебную трапезу всегда с горячего и жидкого! После всех этих манипуляций облегчение состояния наступает практически на глазах и продолжается несколько часов, а если тебе всё ещё плохо, то пей как можно больше изотонических напитков (таких, в которых содержатся соли и микроэлементы, мы про них писали ранее).



© Mountain Bike №8(26) 2007



Опубликована: 13.03.2014
Просмотров 1566


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.