Про носы

Привет, мой дорогой друг! Надеюсь, ты отлично отдохнул за новогодние каникулы, и теперь полный сил, выспавшийся, румяный и толстый от бабушкиных пирожков каждый день весело крутишь педали в направлении любимых сисе... кхм, кочек...



1. Самой выступающей частью лица является нос, и именно он чаще всего и страдает при фейсгриндах по приземлению или ступенькам. В большинстве случаев происходит перелом кончика носа, который визуально находится примерно посередине спинки носа. Именно там и возникают искривления, которые потом могут сильно мешать жить. Ещё может образоваться маленькая гематома на хрящевой части (кончике носа), она может воспалиться, и тогда косметические последствия будут очень неприятными.



2. Чтобы избежать искривления на раннем этапе и одновременно с этим остановить кровотечение, можно использовать женские тампоны. Звучит ужасно, но прекрасно работает. Они одинакового размера, а значит, при пропитывании кровью они сами немного подведут перегородку в правильное положение. А еще они компактны и легко вставляются... А если тампонов нет, то подойдёт вата, бинт или что-нибудь чистое и хорошо впитывающее. Потом, естественно — в травмпункт.



3. Чтобы не пропустить гематому на хрящевой части перегородки — попроси товарища (или исхитрись сделать это перед зеркалом) посветить фонариком с противоположной стороны — если гематома есть, её будет видно, как затемнение красноватого цвета, возможно немного выступающее в носовой проход. Если такая штука найдена — в травмпункт без вопросов. И не забывай прикладывать холод первые несколько часов после падения — так синяки будут меньше.

 


© Mountain Bike №2(30) 2008

 

 

Опубликована: 13.06.2014
Просмотров 1768


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.