Как смазать цепь

Смазывание цепи - целая наука. Посмотри, как много вокруг райдеров, которые катают с грязными и шумными цепями... Ужас, просто кошмар! Ты должен смазывать свою цепу после любой покатухи, в которой тебе повезло набить её всяческой дрянью. Эта грязная работа сбережёт твои средства. Чистая цепь изнашивается намного медленнее, а значит, кассета и система протянут дольше.
 

1. Сначала вычисти из цепи грязь. Конечно, лучше смазать грязную цепь, чем не смазывать её вообще, но нет ничего идеальней чистой блестящей цепи, вытертой насухо и смазанной хорошей смазкой. Используй по возможности биодегризеры, но если лос баблос тает на глазах, то уайт-спирит и бензин сделают всё не хуже. Чтобы очистить цепь, используй любой из методов, представленных на картинках 1а, 1Ь, 1с или 1d (1а: Протри цепь тряпкой, пропитанной биодегризером. 1Ь: Используй две щётки, прокручивая шатуны. 1с: Используй машинку для чистки цепи. 1d: Положи цепь в ёмкость с дегризером для вымачивания). Любой способ хорош, но в предпоследнем ты и сам останешься чистеньким и опрятным.
 

2. Протри цепь насухо и смажь любимой смазкой. Когда капаешь смазку на цепь, крутани шатун назад. Смазка проникнет внутрь роликов - нет нужды оставлять ее на щёчках цепи.
 

3. Дай цепи пробежаться по всем звёздочкам один-два раза, чтобы смазка впиталась поглубже. Потом аккуратно протри цепь тряпочкой. Излишки смазки будут лишь способствовать налипанию грязи.



©Mountain Bike №4(4)

Опубликована: 30.06.2012
Просмотров 2246


Оценка(19)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.