Как помыть байк

Мы постоянно говорим о том, что чистый байк — это здоровый байк, и ещё не нашлось ни одного человека в мире, который смог бы доказать нам обратное. Чистые байки и катят лучше, и ломаются реже грязных. Разумеется, понятие «грязный» — сугубо индивидуально. Оглянись вокруг, мы уверены, что практически каждый день ты встречаешь парней, которые на своем подседельнике содержат целую картофельную грядку и при этом искренне считают, что гоняют на красивом и чистом байке. Конечно, мы всегда рады угоститься печёной картошечкой где-нибудь в лесопарковой зоне, но при этом сами её выращивать не хотим. И тебе не советуем, ибо считаем, что байк надо мыть! А чтобы при этом всё осталось на своих местах (ведь от того, как ты моешь велик, зависит как минимум продолжительность жизни многих компонентов), следуй нашим несложным рекомендациям.
 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ
Ведро
Средство для чистки байка
Смазка
Вело и/или зубная щётка
Губка и/или тряпка
Водоотталкивающий спрей

ВРЕМЯ — 10 минут.

ЦЕНА — Примерно по $10 за смазку и чистящее средство, а также около $3 за водоотталкивающий спрей.
 

1. Если у тебя есть возможность использовать для мытья байка стенд, — не пренебрегай этим счастьем. Хорошенько закрепи на нём велик и сними колёса, это позволит тебе добраться щёткой в самые укромные уголки и закоулки.
 

2. Пока грязь ещё не засохла (а мы надеемся, что ты никогда не позволяешь ей засохнуть), отлепи вручную самые большие куски, а затем смой всё остальное мощной струёй холодной воды.
 

3. Хорошенько обрызгай байк (будешь смеяться) «средством для чистки байков». Дай ему подействовать указанное на баллончике время, а затем сотри всю грязь щёточкой. Работай сверху вниз (именно так течёт вода, если ты не в курсе), и тогда тебе не придётся делать одну и ту же работу дважды.
 

4. Для очистки звёздочек воспользуйся другой щёткой (заведи себе отдельные для звёзд и цепи) и несильной струёй холодной воды. В узких местах поможет старая зубная щётка.
 

5. Теперь твой байк чист и здоров, но не забудь обработать его водоотталкивающим спреем. Это предотвратит коррозию. Затем протри всю поверхность велика старой футболкой и отполируй до блеска.
 

6. Последний пункт (немаловажный) — цепь. После мытья её обязательно надо смазывать. Но не лей слишком много смазки, а то цепь станет липкой и грязной ещё до того, как ты доедешь до, собственно, грязи.
Не забудь прикрыть чем-нибудь колодки и тормозные диски, когда наносишь смазку или водоотталкивающий спрей, иначе колодки безвозвратно погибнут!

СОВЕТЫ МЕХАНИКА

После мойки не забудь убрать с пола отвалившиеся от байка килограммы грязи. Иначе месть твоих соседей или родственников может быть крайне жестока!
Когда будешь мыть свой байк, воспользуйся резиновыми перчатками! Не смотри, что мы без перчаток, просто они у нас были голубые, и мы постеснялись их надеть перед фотографом. (Если у тебя такой же комплекс — надевай жёлтые или розовые, они лучше).

© Mountain Bike №2(10) 2006





Опубликована: 12.08.2013
Просмотров 2006


Оценка(4)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.