Как снять заднее колесо

Ну да, раз плюнуть, верно? Ослабил задний эксцентрик, вытряхнул колесо — всего делов-то... Боюсь разочаровать тебя, но снятие заднего колеса с маунтинбайка, особенно с дисковыми тормозами, труднее, чем ты думаешь. Вот как ты это можешь сделать, не прищемляя пальцы и не царапая свои костяшки...
 

1. Держа байк за подседельный штырь, разверни его так, чтобы задняя часть была под небольшим углом обращена к тебе. Затем переключи скорости, чтобы цепь оказалась на большой ведущей звезде и самой маленькой звёздочке кассеты (в самом правом положении) ещё до того, как ты будешь снимать колесо.
 

2. «Расстегни» ручку эксцентрика, который на байках с дисковыми тормозами должен находиться со стороны заднего переключателя (чтобы избежать ожогов о поверхность ротора, горячую после торможения на спусках).
 

3. Приподними байк за подседельник так, чтобы его заднее колесо оказалось над поверхностью на несколько дюймов. Сейчас оно ещё удерживается на месте задним переключателем.
 

4. Оттяни задний переключатель назад так, чтобы верхний его ролик оказался позади оси колеса.
 

5. У тебя обе руки заняты, тебе нечем потянуть колесо вниз, поэтому слегка тряхни байк. Колесо выскочит из дропаутов (если цепь осталась на звёздочках кассеты, сними её).

© Mountain Bike №8(8) 2005




Опубликована: 12.08.2013
Просмотров 2814


Оценка(8)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.