Как прочистить гидропак

Я забыл об остатках энергетического напитка на дне моего гидропака, прошло полгода — и там всё покрылось плесенью. Можно ли это как-то исправить или не стоит за это браться?

Ты сможешь довольно легко справиться с плесенью при помощи жидкости для стерилизации бутылочек для кормления младенцев. Промой гидропак горячей водой (но не кипятком) и хорошенько пройдись по нему ёршиком для мытья бутылок или чем-нибудь вроде того. Это ещё не всё. Сними мундштук и прочисть его старой зубной щёткой. Затем намочи в стерилизационной жидкости небольшой кусок тряпки и просунь его сквозь подающую напиток трубку, используя кусок проволоки, чтобы трубка вновь засияла чистотой. Тебе придётся повторить эту процедуру несколько раз, пока гидропак не придёт в рабочее состояние. Если что-то сломается, то всегда можно купить новый гидропак для своего рюкзака.

© Mountain Bike №7(7) 2005

Приближается лето, и я вспомнил про свой «кэмелбек». Честно говоря, в последний раз я видел его в октябре, катаясь во Французских Альпах. То, что в нём было налито до этого, было вкусным, но то, что я увидел, откопав его, повергло меня в шок, ужас и смятение. Хорошо хоть, не светился в темноте, но знак «биологически опасные материалы» был бы на нём в самый раз. Как и чем можно отмыть гидропакет и трубочку?

Ты не единственный, кому пришлось с этим столкнуться. Большинство пользователей гидропакетов рано или поздно сталкиваются с подобной проблемой. Энергетические напитки и даже вода, оставшаяся в пакете, становятся благодатной средой для роста микроорганизмов, где они размножаются как сумасшедшие. Если плесени немного — вполне можно обойтись стерилизующим раствором на тряпочке, и, просунув в пакет руку, удалить загрязнение. Есть специальные моющие средства, но можно обойтись и бытовыми для мытья посуды, главное — чтобы без запаха. Кстати, водка убивает начисто всю микрофлору, выросшую в гидропакете. Останется её только отмыть. А вообще, если его просто споласкивать после использования и оставлять сухим и открытым, там ничего не вырастет. Продаются даже специальные вешалки-сушилки.

© Mountain Bike №5(13) 2006





Опубликована: 12.08.2013
Просмотров 1746


Оценка(10)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.