Скрип тормозов

Привет МБ! У меня есть проблема. Я катаю агрессивный стрит и постоянно мучаюсь с тормозами. У меня раньше были Hayes HFX-9 с 8-дюймовыми роторами, но недавно я купил Shimano Saint. Вроде проблем нет, но всё равно иногда они поскрипывают. Что сделать, чтобы тормоза работали идеально при прыжках на заднем колесе, фу-фан и тд.? 

У скрипа есть две основных причины: непритёртость колодок (к дискам) и неточная установка калипера (тормозной машинки) относительно диска. Устрани то и другое, и будет тебе счастье. Колодки притираются со временем (от пары дней до недели) — зависит от того, сколько крутишь и тормозишь. Калипер Saint'a элементарно настраивается: ослабь болты крепления калипера к адаптеру, сделай глубокий вдох, зажми ручку тормоза на руле (сам или попроси подругу), закрути болты крепко, не отпуская ручку. Всё, теперь можешь отпустить и выдохнуть.

Чтобы после настройки всё и дальше идеально работало — периодически промывай тормоза обыкновенной водой, можно также живой водой, с добавлением волшебного Ферри или Prill (только не используй AOS !!!). Кока-кола тоже подойдёт.

Надёжно удержать диск без проскальзывания поможет подбор колодок с разным фрикционным слоем. С этим сложнее — придётся побегать по магазинам и поэкспериментировать за свои деньги. Но цель близка!

© Mountain Bike №5(13) 2006




Опубликована: 26.08.2013
Просмотров 2036


Оценка(9)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.