О сёдлах

Текст: Кристина Салахутдинова, Рут Брукер 
Фото: Саймон Додд
 
 
Впервые об угрозе импотенции у велосипедистов заговорил американский журнал Bicycling в 1997 году. Опубликованный материал произвел такой фурор, что в течение последующих 6 месяцев по многочисленным просьбам велообщественности все сотрудники редакции были уволены. Тогда никто ещё не знал решения этой проблемы. А мы знаем! Читай!
 

Велотекущая импотенция

 
«Передвижение на велосипеде ведёт к импотенции!». В последние несколько лет появлялись ужасающие истории о проблемах с эрекцией, связанных с мужским увлечением велосипедом. Через некоторое время возникли проблемы и у женщин. Естественно, тут же появились оппоненты, которые считали, что никакой спорт, а тем более велосипедный, к негативным последствиям в области таза привести не может. Велосообщество разделилось на два лагеря. Нам тоже стало интересно, откуда же на самом деле растут ноги у этих слухов? Доказаны ли они научно или это очередной вымысел и чёрный пиар компаний, производящих автомобили? И, наконец, действительно ли женщины попадают в зону риска, или это только мужская проблема?
 

Блаженство для задницы

 
Выбор седла очень индивидуален, то, что идеально подходит одному, для другого будет адски неудобным. Не вызывает сомнений факт, что все тела отличаются друг от друга, и у каждого будут свои требования к сёдлам. Но в основном анатомия человеческих тел схожа, так что в выборе нужного седла не обязательно руководствоваться «методом научного тыка».
 
Так на какое же седло водрузить свою задницу? Существуют самые различные, сбивающие с толку мнения и рекомендации по выбору сёдел: длинное с гелевой вставкой посередине, с приподнятым или опущенным носом, короткое и толстое, жёсткое и тонкое, с отверстием в центре, хромолевыми рамками, из синтетических материалов и кожи... Так с чего же начать?
 
Большинство мужчин, в поисках максимального удобства, берут длинные узкие сёдла с гелевыми вставками посередине. Женщины наоборот, предпочитают короткие, широкие и с толстой набивкой. Эти сёдла действительно выглядят самыми удобными, но они хороши для прогулок до ближайшей кафёшки, и совершенно не подходят для более агрессивной езды. Поначалу более жёсткое седло ощущается не таким уж удобным, однако при длительном использовании оно становится несоизмеримо лучше. У более мягкого седла большая площадь контакта с телом, и не обязательно в том месте, где требуется; это приводит к натиранию и боли, в то время как более жёсткое седло поддерживает только самые нужные точки.
 
Во многих магазинах можно попробовать оборудование, прежде чем купить его, так что воспользуйся этой возможностью при покупке. Кроме того, важно проверить, подходит ли тебе байк по размеру, потому что неправильно подобранный велик может стать причиной твоего дискомфорта. Езда по шоссе и по пересечённой трассе предполагает разные положения твоего тела. Во время длительных поездок по шоссе ты обычно наклоняешься вперёд и приобретаешь обтекаемую позу, так что более длительное время давишь на нос седла, что создает давление на артерию у мужчин и на нервы у женщин, а также вызывает затекание задницы. При езде по пересечённой местности ты стремишься принять более прямую позу, так что больше веса приходится на седалищные кости, но езда при этом более агрессивная, и седло прилично колбасит. Так где искать Святой Грааль для задницы?
 

Наука спасает

 
По счастливой случайности, к нам в редакцию заехал главный знаток науки о сёдлах — доктор Роджер Минкоу из фирмы Specialized. «Действительно, — говорит доктор Минкоу, — исследования в Бостонском Университете показали, что уже через 1, 5 минуты поездки на велосипеде у мужчин за счёт сдавливания велосипедным седлом так называемых пенильных артерий, отвечающих за приток крови к органу, появляются нарушения кровообращения в детородном органе. Таким образом, у велосипедистов, катающихся более 40 минут в день в течение 3 и более лет, риск лишиться возможности иметь детей возрастает на 59%. У женщин же, передвижение на неудобном седле может вызывать проблему в мочеиспускательном канале и сексуальную дисфункцию вместе с общими жалобами на хроническую боль и затекание».
 
Спокойствие, парни и девчонки, только спокойствие!
 
С 1997 года компания Specialized финансирует научное исследование для линейки своих сёдел Body Geometry. Исследования проводятся как для мужчин, так и для женщин. О серьёзности намерений говорит хотя бы тот факт, что в исследовании участвовало 160 человек, которые проехали по 540 километров и всё ради того, чтобы найти самый безопасный вариант седла. В итоге, был разработан тест, помогающий выбрать конструкцию седла, которая удобнее и лучше всего подходит для женщин и мужчин. Устройство доктора Минкоу основано на приспособлении, полном чувствительных электродов (на рисунке внизу), которое прикрепляется к седлу и измеряет давление, прилагаемое к области мягких тканей, точно показывая место контакта. Разработки Specialized также основаны на том, что у людей разный размер седалищных костей (костей, на которых ты сидишь) и, следовательно, требуются сёдла разного размера, чтобы подходить под различную ширину зада.
 
 
В итоге, когда Specialized презентовали уникальную разработку седла, она настолько понравилась представителям одной фирмы (в целях конспирации название не произносим), что у этой фирмы появился абсолютно такой же образчик. Что ж, значит, славно потрудился доктор Минкоу во здравие любителей велоспорта.
 
Естественно, не одни Specialized озадачились разработкой анатомических сёдел. Серьёзно к этой проблеме подошли конструкторы из Selle Italia, а также целый ряд других компаний.
 
 

Экстремальная езда

 
Спешим успокоить всех любителей попрыгать с дропов: никакие сёдла вас не спасут! Дело в том, что в таких дисциплинах, как даунхилл, байкер-кросс, дёрт, норт-шор и прочий экстрим, райдер сидит на седле всего 10% от общего времени катания. Конечно же, речь не о тех маньячных фрирайдерах, которые любят вкрутить в горку. Поэтому приверженцы экстремального МТВ находятся в наименьшей зоне риска проблем, связанных с импотенцией. Но, при неудачном приземлении, попадая промежностью на седло, парнишка получает микротрещины яичек, несмотря даже на то, что седло, казалось бы, мягкое и широкое. Только без паники! 
 
Микротрещины яичек легко появляются даже от трения джинс о промежность, и, если не падать на яйца каждые 5 минут, ни к каким фатальным последствиям не приведут. Конечно, всё вышеописанное неприятно, однако, представь себе, что было бы с твоими причиндалами, если бы вместо дивана на твоем байке стояло дорогое, супер-пупер анатомическое седло? Правильно, через пару-тройку неудачных приземлений вместо мужского предмета гордости образуется невнятная каша. Единственный совет: старайся всё же не биться своими причиндалами!
 
 

ЖАПОМЕТР

 

ТЕСТ СЕДАЛИЩНЫХ КОСТЕЙ

 
Чтобы получить седло нужного размера из линейки Body Geometry, нужно просто обратиться к местному дилеру Specialized и измерить размер своих седалищных костей при помощи фирменной Saddle Fit System (или ЖапОметра, как её называют). Многие мужчины и женщины могут смущаться оглашать полученный размер в веломагазине, но, в общем, этот размер имеет мало общего с физическим размером. К примеру, люди довольно небольших размеров могут иметь широкую кость, поэтому для них требуется широкое седло и т.п. Тебе могут нравиться сёдла Specialized, могут не нравиться, но серьёзные усилия, направленные Specialized на исследование этих проблем, впечатляют. Мы, во всяком случае, после встречи с доктором Минкоу некоторое время пребывали в состоянии шока.
 
 

УСТАНОВКА СЕДЛА

 

БЕЗУПРЕЧНЫЙ НАСЕСТ

 
Установка седла так же важна, как и подбор идеального седла. Убедись, что твой байк подходит тебе по размеру, и тебе не приходится слишком сильно тянуться к рулю. Седло должно быть установлено на такой высоте, чтобы твоя нога была слегка согнута в колене, находясь в самом нижнем положении. Седло стоит слишком высоко, если твой таз раскачивается при педалировании. Угол наклона седла должен быть таким, чтобы обеспечивать полную поддержку. Например, некоторым удобнее слегка наклонять нос седла вниз, но если переборщить с наклоном, то образуется большая нагрузка на руки. Убедись, что у тебя подходящие велотрусы с качественным «памперсом». Самое лучшее седло не сможет помочь тебе, если ты не будешь правильно одеваться.


 
 
© Mountain Bike №4(12) 2006
 
 
 
 
 
 
Опубликована: 28.08.2013
Просмотров 1691


Оценка(8)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.