Обрезка карбонового руля

Поскольку карбоновое волокно — это не металл, изделия из него должны пилиться иначе, чем стальные или алюминиевые. Композит из нитей и связующей смолы может легко обтрепаться при неправильной обрезке. Учитывая немалую стоимость карбоновых компонентов, убедись, что ты всё делаешь правильно, следуя нашей пошаговой инструкции.
 

1. Для начала точно определись, насколько ты собираешься укорачивать руль. Для этого передвинь ручки и грипсы на новое место так, как они будут стоять после предполагаемой обрезки, и покатайся некоторое время, чтобы убедиться, что всё удобно. Укорачивая подседельник, убедись, что длина достаточна, чтобы он надёжно фиксировался в раме, по крайней мере его край должен быть ниже пересечения с верхней трубой рамы. В противном случае ты рискуешь покалечить раму, штырь и себя впридачу.
 

2. Замотай место реза изолентой, это поможет снизить разлохмачивание. Возьми тонкий маркер (который рисует по изоленте) и наметь им место реза.
 

3. Одень очки и респиратор — карбоновая пыль совсем не полезна для твоих лёгких, особенно, если речь идёт об изделиях, сделанных по новой технологии CNT (Carbon Nanotube Technology). И с помощью нового полотна и ножовки (мы рекомендуем 32 зуба на дюйм) плавными равномерными движениями пили!
 

4. Срез надо закончить ровно, без сколов, иначе всё испортишь. Для этого в конце старайся пилить совсем без нажима, можешь даже слегка поддерживать пилу.
 

5. Пройдись по срезу тонкой наждачкой, работая в одну сторону, а не вперёд - назад. Это снизит шансы проникновения воды по волокнам внутрь изделия, и сделает срез безопасным. Занозы из углепластика — очень неприятная штука.
 

6. Размотай изоленту и вытри пыль и опилки мягкой тряпкой. А прежде чем выкидывать обрезки в помойку, подумай о том, что это неплохие сувениры.

© Mountain Bike №5(13) 2006




Опубликована: 28.08.2013
Просмотров 4424


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.