Как снять и установить педали

Снять или установить педали — пожалуй, самое простое, что может сделать любой байкер. Но не любой сможет это сделать так, чтобы не запороть резьбу. Вот как надо...
 

1. Найди на педалях маркировку R или L — они обозначают правую или левую педаль соответственно. Педали платформы обычно имеют характерный скос, так что тебе не составит труда выяснить, какая правая, а какая — левая. Нанеси на резьбу каждой педали немного смазки.
 

2. Аккуратно вкрути педаль в шатун соответствующей стороны, вращая ось в ту же сторону, как если бы ты ехал (смысл в том, что, когда ты едешь, даже не затянутые педали сами не выкрутятся из-за направления резьбы). Ось должна вкручиваться легко, без усилий.
 

3. Бери ключ на 15 мм, держи им педаль, вращая шатуны в обратную сторону. Педаль быстро вкручивается до упора. И тебе остаётся только не очень сильно затянуть её.
 

4. Чтобы открутить педаль, бери всё тот же 15-миллиметровый рожковый (или разводной) ключ и надевай его на ось педали так, чтобы рукоятка была над осью каретки, тогда при нажатии шатуны не будут проворачиваться, хотя второй шатун стоит всё же придерживать рукой.

Совет: часто для того, чтобы открутить педаль, нужно приложить большое усилие. Этого можно избежать — за сутки до того, как соберёшься менять педали, залей их WD-40, и используй подседельник в качестве усилителя ключа. И помни — первый рывок должен быть резким, тогда педаль открутится легко.

© Mountain Bike №8(16) 2006




Опубликована: 03.09.2013
Просмотров 3429


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.