Установка бескамерной резины с герметиком

Ты должен это знать: герметик для бескамерной резины — великая вещь!

Он моментально герметизирует дырки при проколах, и в результате покрышки вообще не спускают. Знаешь, почему мы вдруг подняли эту тему? Потому что уже устали слышать печальные истории людей, которых судьба свела с адскими бескамерными покрышками. Удивительно, почему они не используют герметик? Большинство из них катается до первого же прокола, и на этом их езда без камер заканчивается навсегда.

А мы с тобой вынуждены слушать, что бескамерная резина — дерьмо. Но если бы они использовали качественный герметик, они бы даже не подозревали о проколах. Вот мы и решили рассказать, как надо собирать бескамерное колесо с герметиком... Слышишь? С герметиком!
 

Инструменты для работы:

Тряпка
Большой насос или автокомпрессор
Пара монтировок

ВРЕМЯ — 25 минут.

ДЕНЬГИ: Бескамерные покрышки стоят примерно по 1500 рублей. Герметик около 400 рублей за баллон, которого хватит на оба колеса.
 

1. Возьми моющее средство и перед сборкой хорошенько отмой колёса. А уже после этого плотно (и, самое главное, правильно) вкрути ниппель в обод. Для утечки воздуха достаточно очень маленькой дырочки. Большинство ниппелей для бескамерной резины продаются вместе с резиновой прокладкой, которая ставится с внутренней стороны, между ободом и шляпкой ниппеля для герметизации соединения.
 

2. Надень бескамерную покрышку на обод точно так же, как обычную, и старайся не повредить поверхности, где покрышка соприкасается со стенкой обода, иначе там будет проходить воздух. Покрышка должна хорошо и ровно сесть на обод.
 

3. Выкрути из трубочки ниппеля сам клапан. В ободе останется трубочка с отверстием насквозь. Для этого тебе понадобится специальный съёмник. Многие производители бескамерных покрышек комплектуют свои колёса пластиковым съёмником, или ты сможешь найти его в ближайшем веломагазине.
 

4. Процедура заливки герметика будет различна в зависимости от бренда, так что ознакомься с инструкцией на баллончике. Как правило, это происходит так — прозрачная трубочка подсоединяет баллончик к колесу, повёрнутому ниппелем вниз, и от 30 до 60 мл герметика, в зависимости от размера покрышки, выдавливаются в колесо. Обычно нужный объём можно найти в инструкции.
 

5. Плотно вкрути клапан обратно в ниппель, чтобы герметик не вытекал.
 

6. Теперь накачай колесо как обычно. Тебе, скорее всего, понадобится нечто большее, чем обычный насос — лучше использовать автомобильный компрессор с переходником или большой ручной насос, который ставится на пол. Немного герметика может просочиться между покрышкой и ободом, но как только покрышка сядет на место, всё встанет на свои места. Вытри выступивший герметик тряпкой и прокрути колесо, чтобы герметик равномерно распределился по внутренней поверхности покрышки.

Вот и всё.

Советы механика

Бескамерные системы работают лучше и дольше при соблюдении идеальной чистоты соединения, поэтому стоит всё хорошенько отмыть перед сборкой.
Не используй смазку или мыло для облегчения разбортовки — это может отрицательно сказаться на герметичности.
При сборке бескамерных колёс используй только пластиковые монтажки, иначе можно повредить внутреннюю стенку обода и нарушить герметичность.

© Mountain Bike №6(14) 2006




Опубликована: 19.09.2013
Просмотров 5477


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.