Как снять и установить шатуны

Снимаем и устанавливаем шатуны системы ISIS/OCTALINK

И ISIS (International Spline Interface Standard) и шимановский Octalink — достаточно распространённые стандарты шатунов и кареток. Разумеется, они не совместимы друг с другом, но вот снимаются и устанавливаются они практически одинаково.
 

1. Сначала выкручиваем болты 8-миллиметровым шестигранником. Если вокруг шляпки болта ты обнаружишь алюминиевое колечко с двумя или четырьмя маленькими дырочками — тебе повезло, эти болты при выкручивании сами снимут шатуны с оси без дополнительного инструмента. Просто выкрути их.
 

2. Если болты обычные, убедись, что вытащил их вместе с шайбой. Потом бери выжимку для шатунов. Выкручивай в ней болт так, чтобы он почти не торчал со стороны, которой ты вкрутишь её в шатун, и аккуратно, чтобы не испортить резьбу, вкручивай головку выжимки в шатун. Она почти наверняка вкрутится от руки, но в конце лучше подтянуть её ключом. Закрути её до упора, иначе ты рискуешь вырвать резьбу из мягкого алюминия. Потом просто вкручивай выжимной болт ручкой или ключом в зависимости от конструкции выжимки, пока шатун не снимется рукой.
 

3. Чтобы собрать всё обратно, нанеси небольшое количество смазки на ось и на посадочные места. Теперь одевай шатуны. Они должны вставляться легко, и не забудь, что шатуны должны стоять под углом 180°, а не как-нибудь иначе, а то придется всё переделывать заново.
 

4. Вкрути 8-миллиметровые болты на место и не забудь про шайбы. Их также стоит смазать. Затягивай со всех сил, но так, чтобы не сорвать резьбу или дырку под шестигранник.

© Mountain Bike №10(18) 2006



Опубликована: 06.10.2013
Просмотров 4532


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.