Если нет съемника шатунов

Совет по снятию шатунов. Многим байкерам по каким-либо причинам нужно снять шатуны, будь это замена/смазка каретки или просто её нужно затянуть, но не у всех есть съёмники шатунов (в нашем городе их даже не продают).

Совсем недавно я менял каретку, а съёмника нет.

Я просто взял и открутил болты на шатунах (многие после этого начинают выбивать молотком, а то и кувалдой шатуны. Не делайте этого!!! Это вредно как для шатунов и каретки, так и для рамы), затем залил на ночь WD-40 (если нет WD, то можно простого машинного масла), на следующее утро попробуйте покататься, Но! Болты на шатунах следует вкрутить, но не затягивать, т.к., если шатуны расшатаются, то они могут внезапно выпасть, что может привести к травмам. Если всё это не помогло, то проделайте ту же самую операцию и плюс ко всему нагрейте каким-нибудь способом шатун в районе крепления к каретке (можно нагреть на конфорке). И снова попробуйте покататься на незатянутых шатунах. Мне всё это помогло.

Сергей Габидулин, e-mail

Да, всё гениальное, как обычно, просто, как три копейки. Это действительно самый лучший способ снять шатуны, не прибегая к использованию съёмника. Правда, есть одна поправка — пока ты катаешься с раскрученными болтами, не следует давать слишком большую нагрузку на шатуны — ты можешь или сорвать шлицы, или убить квадрат. Но если делать всё аккуратно, то это самый простой и действенный выход.

© Mountain Bike №7(15) 2006





Опубликована: 06.10.2013
Просмотров 1660


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.