Как защитить тормоза

Автор: Мельников Максим
 

Хочу поделиться с вами своей доработкой заднего дискового тормоза.

Ни для кого не секрет, что во время езды в мокрую погоду по сырому песку или грязи, на тормозной диск очень даже хорошо прилипают все эти мерзкие песчинки, которые делают его похожим на наждачку. А это сулит преждевременную смерть колодкам. Мне надоело менять колодки каждые четыре месяца, и я сделал для тормоза своеобразное крыло, благодаря которому колодки живут уже год. А всё очень просто. 

Из обычного пластика (можно использовать любую мягкую пластмассу, например, от канистры) я вырезал полоску шириной 3 см, а длина зависит от диаметра диска, смотрите сами. И пару полосок шириной 1 см, для крепления крыла к раме. Первую полоску немного прогрел феном и изогнул её дугой, а две другие изогнул в форме обычного хомута.

Еще понадобится пара уголков для крепления хомутов к крылу, их можно вырезать из той же пластмассы. Конечно же, на крыле в месте крепления уголков, на самих уголках и хомутах, нужно просверлить отверстия, для болтов. Вот и всё!!! Осталось прикрутить уголки к крылу, надеть хомуты на перья и закрепить на них наше крыло. Теперь диск всегда чистый, несмотря на грязь и лужи.

© Mountain Bike №10(18) 2006




Опубликована: 10.10.2013
Просмотров 1701


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.