Как снять кассету

Кассета — это блок из обычно 8 или 9 звёздочек, установленных на втулке заднего колеса. Снимать её приходится, если нужно поменять спицу, смазать корпус трещотки, изменить передаточные числа, заменить трещотку или саму кассету.
 

1. Для снятия кассеты SRAM или Shimano тебе понадобится хлыст, большой разводной ключ и съёмник кассеты. Сними колесо с байка и вытащи ось эксцентрика из оси втулки. Вставь съёмник в замок кассеты. Некоторые съёмники сделаны со специальной шпилькой, вставляющейся в ось втулки и фиксирующей съёмник, если её нет, можно воспользоваться эксцентриком, предварительно сняв с него пружинки.
 

2. Поставь колесо вертикально и накинь на самую большую звёздочку кассеты хлыст ручкой в направлении против свободного хода трещотки. Потом накинь на съёмник разводной ключ так, чтобы его ручка смотрела в ту же сторону, что и ручка хлыста. Держи хлыст крепко и начинай откручивать замок кассеты против часовой стрелки.
 

3. После того, как замок стронется, сними ключ и открути замок рукой, и сними кассету с корпуса трещотки.
 

4. Ставится всё ещё проще. Просто надень кассету на корпус втулки, совместив направляющие — иначе не оденется. Наживи новый замок и подтяни его съёмником от руки. Надень разводной ключ на съёмник и затяни замок. Поставь эксцентрик на место и не забудь пружинки.

P.S. Чтобы облегчить снятие и надевание кассеты, мы рекомендуем делать это на колесе с надетой и накачанной покрышкой, так ты не поцарапаешь обод и вообще, так удобнее.

© Mountain Bike №1(19) 2007




Опубликована: 31.10.2013
Просмотров 8026


Оценка(9)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.