Уход за вибрейками

Присматривай за своими тормозами, и они присмотрят за тобой. Это займёт всего несколько минут...
 

1. Если твои вибрейки потеряли часть былой хватки — это может происходить
из-за мелких кусочков алюминия и гравия, забившихся в тормозную поверхность колодки. Их надо выковырять, а поверхность почистить мелкой наждачкой.
 

2. Если твои колодки сносились до ограничительной метки, сними их и поставь новые. Если на старых колодках были сменные накладки, всё, что тебе нужно, — купить новые накладки и вставить их.
 

3. Когда вставляешь новые накладки в старые колодки, не забудь поставить на место стопорный шплинт. Эта маленькая проволочка надёжно зафиксирует накладку в колодке, и она точно никогда не выпадет.
 

4. Настраивай свои вибрейки так, чтобы рычажки были как можно дальше друг от друга, чтобы обеспечить максимальное плечо.

Можно поменять местами конические проставки на креплении колодки (они разной длины) и установить колодки дальше от рычага.
 

5. Поменяй поворотную трубочку или, по крайней мере, удали масляную грязь из старых. Это создаст ощущение более плавной работы.
 

6. Это и так понятно, но устрой рубашкам и тросикам доскональную чистку и замену при необходимости. Не забывай смазывать тросик, так как зимой он быстро ржавеет.


© Mountain Bike №2(10) 2006



Опубликована: 11.03.2014
Просмотров 2039


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.