Залипает ручка тормоза

Я вот уже два года катаюсь на Giant Terrago Disc, и с ним до недавнего времени не было никаких проблем. На нём стоит дисковая гидравлика Giant МРН 3, у которой ручка переднего тормоза стала залипать в закрытом положении, при этом вернуть её обратно можно только силой. Нужно ли мне прокачать тормоза (я ведь никогда этого не делал) и если да, то как?


Проблема заключается в одной из двух латунных вставок, с помощью которых тормозной рычаг крепится к самой ручке: одна из этих вставок является креплением рычага, который просто выскочит из гнезда, если разобрать ручку, а другая регулирует положение рычага. 


Так вот, в ней находится пружина, при нажатии которой ручка возвращается в исходное положение. Именно её и надо будет немного ослабить. Со временем эти пружины забиваются грязью, что становится причиной залипания рычага. 


Просто разбери тормоз, вынь вставки и почисть их, затем поставь обратно, капнув немного лёгкой смазки или тефлонового масла, и собери систему. 


Если понадобится заменить вставки, то у местного дилера Giant они не должны стоить больше 500 рублей. Если не хочешь сам с этим возиться, то обратись в местную мастерскую. После всего этого прокачай тормоза, чтобы добиться оптимального эффекта.

 

 

© Mountain Bike №8(26) 2007

 

 

Опубликована: 10.04.2014
Просмотров 3657


Оценка(5)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.