Как заклеить прокол

Заклеить прокол — простая, но необходимая операция, которой должен владеть каждый любитель покрутить педали. Вот как это делается с использованием стандартной велоаптечки...



1. Сними колесо с байка, а затем с него покрышку при помощи монтажек, как это описывалось в одном из предыдущих номеров. Когда камера вынута, подкачай немного воздуха, чтобы было легче найти прокол (малозаметные проколы хорошо искать по пузырькам воздуха, если поместить камеру в воду). После обнаружения обведи это место мелком.



2. Проверь изнутри и снаружи каркас покрышки на предмет обнаружения любых острых предметов: колючки, стекло и всё в этом роде, вынь их из покрышки, чтобы избежать повторного прокола камеры. Зачисть место вокруг прокола при помощи «наждачки», чтобы усилить сцепление с заплаткой. Возможно, для этого придется подкачать камеру.



3. Равномерно намажь клеем место вокруг прокола, куда будет ставиться заплатка. Дай клею почти высохнуть — он должен стать очень липким. Также намажь саму заплатку, ту часть, с которой легче отходит подложка (обычно она красная, жёлтая или зелёная) и помни, что мазать нужно тонким слоем.



4. Приложи заплатку к камере и крепко прижми их друг к другу. Помни, что играет роль не длительность, а сила прижимания! Проверь, что края заплатки не задираются, и что заплатка легла правильно. Теперь тебе нужно засунуть всё это хозяйство обратно в покрышку, и быстро накачать камеру — чтобы заплатка прижалась к покрышке ещё сильнее.

 

 

© Mountain Bike №6(24) 2007

 

 

Опубликована: 11.04.2014
Просмотров 1637


Оценка(9)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.