Выставка «Святая Русь»

Автор: Антон Матвейчук
 

 

Буквально вчера, по настойчивому совету своих родных, я посетил проходящую в Третьяковской галерее на Крымском Валу выставку «Святая Русь». И потом очень благодарил своих маму и брата, что дали мне возможность получить огромное удовольствие от отличной выставки! ;-)
 


Выставка действительно потрясающая – на небольшом пространстве выставлено большое количество древних, ценных экспонатов, точнее, святынь, от которых реально ощущаешь исходящую благодать и намоленность. Святые древнейшие иконы, из которых особенно меня тронула икона Владимирской Божией Матери,
 


Тончайшей работы ювелирные церковные изделия,
 


И деревянные резные кресты,
 


Впечатляющие точными шрифтами и затейливыми заставками рукописные Евангелия, Псалтири и летописи (а я уж знаю, насколько кропотлив труд писца – сам увлекался каллиграфией и даже сделал одну рукописную книгу ;-)),
 


Церковные облачения, раки с мощей, макеты храмов и монастырей (моя любимая тема – макеты! ;-)),
 


Всё это было привезено из крупнейших российских музеев Ростова Великого, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Русского Севера, - редчайшая возможность, не тратя много времени на поездки, посетить значимые ценности Руси, прикоснуться к её святыням.

Жаль, что выставка не постоянная, но время ещё есть – она продлится до 14 августа этого года. Так что советую и вам съездить на «Святую Русь» - не пожалеете!

Если вы ещё сомневаетесь, загляните на отличный сайт выставки – меня этот сайт окончательно убедил в том, что съездить стоит. Сайт вообще отличный – почти все экспонаты можно подробно разглядеть, и что мне очень понравилось, на сайте можно пролистать те самые, древнейшие рукописи. Представляете, рассмотреть каждую страницу того же Остромирова Евангелия или Радзивиловской летописи – это нечто, особенно после выставки, где на них можно посмотреть только сверху, и видны при этом лишь две страницы. Единственное, сайт тяжеловат, простой компьютер может подтормаживать.

С билетом Третьяковской галереи можно посетить все экспозиции, не только «Святую Русь», чем я и воспользовался, пробежав по залам современного искусства – это кошмар, после шедевров действительно Святой Руси полные вырождения и высасывания из пальца напыщенной пустоты. Тяжело было и в залах советского реализма – несомненно талантливо исполненные в своей дородности и монументальности картины со сталиными, доярками и футболистами неприятно напомнили об ужасах тоталитаризма.
Но что мне действительно понравилось, так это небольшая экспозиция «Русская деревянная скульптура 20-50-х годов», занимающая один зальчик.
 

 

 
Замечательная резьба, очень харизматичные скульптуры! Занимающимся и увлекающимся древоделием тоже советую заглянуть туда ;-)




21.07.2011 01:06 • Просмотров 67385656

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.