Обзор карточной игры "Мафия"

Автор: Антон Матвейчук
07.07.2010



"Мафия" - увлекательная детективная игра, в которой можно очень хорошо поупражняться в умении быть убедительным, хорошо аргументировать свои мысли и доказывать свои выводы, развить свою выдержку и интуицию :-)

Сюжет прост, как описание классического вестерна: в небольшом городке появились мафиози, скрывающиеся под видом невинных горожан. Задача горожан - вычислить, кто есть кто, и устранить мафиози, пока не поздно. Задача мафии - взять город под контроль, и она попросту устраняет тех, кто ей мешает. 

Игра делится на фазы дня и ночи, днём оставшиеся в живых разбираются в ситуации и пытаются вычислить убийцу, голосованием устраняя наиболее подозреваемого. Устранённый выходит из игры, показывает свою карточку. Если это мафиози, город ликует, если нет, всё равно расходится по домам и ложится спать в ожидании очередной жертвы. А устранённые могут не закрывать глаза и увидеть, кто есть кто!

Для этой игры не нужно практически ничего, кроме нескольких бумажек, на которых будет написано "Горожанин" либо "Мафиози". Кому какая достанется карточка, тот тем и становится. А также, конечно, сами игроки, от пяти человек - трое горожан и двое мафиози. Чем больше народу - тем веселее играть в "Мафию".

В эту игру я не советую играть обидчивым людям - страсти кипят нешуточные, и нужно обладать хорошей выдержкой и щедрой долей юмора, чтобы устоять при взаимных обвинениях и подозрениях :-) Этакие "Десять негритят" за столом, до последнего пытающиеся выяснить, кто же злодей, и отстоять правду :-)

Также стоит понимать всю условность игры, иначе, при излишнем серьезном восприятии процесса, очень трудно будет играть роль мафиози, им быть намного труднее в игре, чем честным горожанином, ведь придётся блефовать, сбивать с толку справедливые подозрения, переводить стрелки на других. Отличное развитие коммуникабельности и устойчивости в дебатах, главное - не быть подлецом в жизни :-)

Отличный буклет с подробными правилами игры и материалами для её изготовления (можно распечатать на любом принтере) можно скачать здесь (890 Кб).







Опубликована: 07.07.2010
Просмотров 4635


Оценка(21)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Сергей  29.03.2011 22:10  
Последние абзац можно переформулировать: необходимо получать от игры удовольствие и не переносить ее в жизнь) [a href=http://mafiagame.org.ua/]сайт игры Мафия[/a]
Antonij  29.03.2011 22:38  
Можно и так сказать ;-)