Поездка в Ростов Великий и Борисоглебск. Часть 2.

1 — 2

 

До Борисоглебска мы доехали быстро.

 

 

Конечно, после великолепного Ростова Борисоглебский монастырь внушает поменьше, но тоже потрясает огромными стенами и кирпичным узорочьем.

 

 

Архитектура монастыря более строгая и аскетичная по сравнению с Ростовом, хотя есть отклики — те же прелестные башенки-дымоходы, например,

 

 

или звонница, похожая на ростовскую,

 

 

кирпичные узоры и наличники.

 

 

Атмосфера в Борисоглебском монастыре намного спокойнее из-за отсутствия туристов, мы там отдохнули и расслабились после довольно шумного Ростова. Монастырь в запущенном состоянии, помещения в стенах полностью заняты магазинами, что выглядит дико, впритык ко входу реклама Билайна,

 

 

но есть подвижки к лучшему — на территории монастыря я видел каких-то православных подвижников, благодаря которым территория монастыря в довольно ухоженном состоянии, разбиты цветники и клумбы, всюду чисто.

 

 

Перед входом в монастырь сохранилась дореволюционная дорога, здорово было пройтись по старинному булыжнику. Но ездить на таком покрытии хреново.

 

 

Понравилась мне отреставрированная келья св. Иринарха Ростовского, рядом цветет пышная клумба.

 

 

В общем Ростов и Борисоглебск, это как Коломна и Зарайск — шумное великолепие бОльшего города и затем величавая скромность второго, в тиши которого хорошо прийти в себя перед поездкой обратно домой.

Кстати, когда мы только ехали в Ростов, перед Борисоглебском проезжали гаишнюю засаду, которая, однако, нас не остановила (а перед этим нас тормозили раза три). Братуха меня успокоил, заметив, что ничего, у гаишников будет ещё шанс, когда мы поедем обратно :-)

И точно, прошло несколько часов, пока мы любовались красотами Ростова Великого с озером Неро и Борисоглебска, едем обратно, и — вот они, уже уставшие, но еще зорко зырящие вдаль в поисках злодеев. Конечно, нас остановили (вообще, в Ярославской области очень много гаишников на дорогах, реально задолбали останавливать), предупреждение за невключённый ближний свет, мы поехали дальше, обратно, вечерком, солнце светит в лоб, подъезжаем к Угличу — там ещё засада, но, окончательно уставший гибддшник (сидевший там с утра) даже головы не повернул в нашу сторону :-)

Ростов с Борисоглебском мне понравились больше Ярославля, весёлый и нарядный Ростов


 

 

и тихий Борисоглебск

 

 

оставляют позитив на душе, и я надеюсь съездить туда ещё раз, чтоб повидать, наконец знаменитый деревянный храм в Ишне и колокольню, которая выше московской Златоустовской.

 

 

 

Вернуться к 1-ой части

Посмотреть фотографии Борисоглебска из этой поездки

Вернуться в «Поездки»

 

 

 

Опубликована: 24.05.2010
Просмотров 2518


Оценка(19)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.