Как заменить тормозные колодки

Когда колодки стёрлись до 1 мм и меньше, их нужно менять. Ни в коем случае не доводи их до состояния обнажённого металла — они могут сильно поцарапать тормозной диск. Следи за степенью износа хотя бы пару раз в месяц.
 

1. Сними колёса. Различные производители по-разному крепят тормозные колодки в калипере. Shimano пользуются шплинтами или болтами под шестигранник, тогда как другие, например, Hayes, полагаются на пружинки. Так что вынь шплинты с помощью плоскогубцев или оттяни колодки к центру калипера за специальные ушки, а затем вытащи их. Снятие должно происходить легко. Сделай то же самое с другой стороной, только не потеряй держатель пружинки, если он есть.
 

2. С помощью обратной стороны 9-миллиметрового ключа или большой тупой плоской отвёртки аккуратно подвинь пистоны обратно внутрь калипера, чтобы освободить место для новых колодок. Можно сделать это до снятия старых — так усилие распределится более равномерно, в случае, если цилиндров больше, чем два.
 

3. Проверь новые колодки на предмет обязательной установки только с внутренней или внешней стороны калипера и в случае необходимости поставь между ними держатель пружинки. Лёгким нажатием поставь их в калипер до щелчка.
 

4. Если колодки крепятся с помощью шплинта или шестигранника, то проверь, чтобы отверстия в колодках находились на одной линии с держателем пружинки, а затем поставь новый шплинт, зажав его с обеих сторон для надёжности. Перед серьёзным катанием, обязательно убедись в том, что колодки притёрлись и шплинты зафиксированы.

© Mountain Bike №5(23) 2007




Опубликована: 27.11.2013
Просмотров 3112


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Олег Ростов  23.03.2014 00:04  
Благодарю за подробную инструкцию.
Antonij  23.03.2014 01:58  
Спасибо и Вам за отзыв! Да, инструкция очень полезная